Сведения об обеспечении образовательной деятельности оборудованными учебными кабинетами, объектами для проведения практических занятий, объектами физической культуры и спорта, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

На территории детского сада находятся 3 детских прогулочных площадки, оснащённых крытыми прогулочными верандами, машинами, домиками, песочницами, всевозможными столиками и скамейками. Все участки имеют зеленую защитную полосу из деревьев и кустарников.

Основными помещениями ДОУ являются: 3 функционирующие группы, оборудованных в соответствии с программой «Из детства в отрочество». Во всех группах оборудована места для отдыха, зоны эстетического восприятия.

Группы оформлены с учётом возраста детей. В младшей группе главным является развитие сенсорных способностей, предметный мир, окружающий малыша, очень разнообразен. В этой группе имеется большое количество игрушек из различных материалов: пластмассы, резины, дерева, глины, разных размеров, разных цветов, много разнообразного материала для развития сенсорных представлений крупной и мелкой моторики руки. Имеется много игрушек сборно-разборного характера, а также разнообразные двигательные игрушки (машинки, качалки и пр.). В наличии уголки ряженья, где хранятся элементы разнообразных костюмов.

В группе среднего и старшего дошкольного возраста развивающая среда содержит материал по всем разделам программы, имеется четкое зонирование. Игровые уголки отвечают потребностям мальчиков и девочек. Имеются магнитные доски. Оборудованы зоны уединения, эстетического восприятия, двигательной активности. Физкультурные уголки оборудованы сертифицированными материалами.

Раздевальные комнаты оснащены необходимым оборудованием. Имеются шкафы, скамейки, есть столики. Созданы информационные стенды для родителей ДОУ, в которых родителям даётся квалифицированная информация по наиболее актуальным вопросам воспитания детей в соответствии с возрастом той или иной группы и спецификой проблемы.

Функционирует физкультурно-музыкальный зал (используется совместно со школой). Они содержат оборудование как для проведения музыкальных, так и физкультурных занятий.

В методическом кабинете для обеспечения успешной и целенаправленной работы педагогов оборудование и оснащение представлено несколькими блоками: нормативные документы, учебно-методическое обеспечение, наглядно-иллюстративные материалы, литература педагогическая и детская, периодические издания, документация по содержанию работы ДОУ.

В ДОУ оборудован мини-музей «Часы». В музее находятся различные виды часов: настенные большие и маленькие, наручные часы, различные будильники. Экспонаты используются для проведения различных занятий, для развития речи, воображения, интеллекта, эмоциональной сферы ребенка.

В детском саду собрана аудиотека (в том числе имеются записи музыки и звуков релаксирующего характера) и видеотека с набором DVD – дисков (в том числе познавательного характера). Создана картотека игр и упражнений на развитие психических процессов дошкольников. Диагностические материалы систематизированы в соответствии с возрастом и направлением работы с дошкольниками.

Материально-техническое обеспечение соответствует санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам, правилам пожарной безопасности.

Предметно-развивающая среда в ДОУ выстроена по принципу гибкого и вариативного использования пространства. Зоны и уголки внутри помещений и участков приспособлены к удовлетворению потребностей и интереса самого ребёнка, когда он получает возможность постоянно чувствовать себя полноправным владельцем игрушек, свободно перемещаться по детскому саду, получать удовольствие от жизни окружающих его детей и взрослых.

Оснащение развивающей предметно-пространственной среды

1. Материалы и оборудование для игровой деятельности:

- Игровые материалы для сюжетной игры

- Игрушки-персонажи и ролевые атрибуты

- Игрушки-предметы оперирования

- Маркеры игрового пространства

- Полифункциональные материалы

- Материалы для игры с правилами

- Для игр на ловкость

- Игровые материалы для сюжетной игры

- Для игр на умственную компетенцию

2. Материалы и оборудование для продуктивной деятельности:

- Материалы для изобразительной деятельности

- Для рисования

- Для лепки

- Для аппликации

- Материалы для конструирования

- Строительный материал

- Конструкторы

- Детали конструктора

- Плоскостные конструкторы

- Бумага, природные и бросовые материалы

3. Материалы и оборудование для познавательно-исследовательской деятельности:

- Объекты для исследования в действии

- Образно-символический материал

- Нормативно-знаковый материал

4. Материалы и оборудование для двигательной деятельности

- Для ходьбы, бега и равновесия

- Для прыжков

- Для катания, бросания, ловли

- Для ползанья и лазанья

- Для общеразвивающих упражнений

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья - не используется;

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся, в том числе приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья - не используются;

Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья - не используются.