Физкультурно- оздоровительная работа

Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования определяет как одну из первых и важнейших задач: охрана и укрепление физического и психического здоровья детей, в том числе их эмоционального благополучия. В связи с этим перед коллективом детского сада в сочетании с образовательными и воспитательными задачами на первом месте стоят оздоровительные задачи:

1. Охрана и укрепление физического и психического здоровья воспитанников

2. Совершенствование функций организма, повышение его защитных свойств и устойчивости к заболеваниям средствами движения, гимнастики, закаливания, гигиенических навыков

Для достижения высокого уровня физического развития детей, охраны и укрепления их здоровья в ДОУ созданы хорошие условия. Медико-социальные условия: Медицинский блок в нашем учреждении представлен следующим набором помещений:- кабинет врачебного осмотра - процедурный кабинет

Во всех младших группах установлены бактерицидные ультрафиолетовые облучатели-рециркуляторы, которые помогают обеспечить качественную и быструю дезинфекцию воздуха, эффективно обеззараживают воздух от вирусов гриппа, ОРЗ, дифтерии, туберкулеза и многих других путем дезинфекции воздуха в помещении.

В детском саду созданы условия для полноценного физического развития детей, реализации потребности в движении. Мы постоянно обновляем спортивное оборудование. Имеется в достаточном количестве спортивный инвентарь: обручи, скакалки, гимнастические палочки, мячи разных диаметров многое другое для физического развития наших воспитанников.

В каждой возрастной группе обустроены физкультурные уголки, начиная с самого раннего возраста, обеспечивающие реализацию двигательной активности детей в течение дня. Здесь, в доступном для детей месте, находятся пособия для развития двигательной активности. Это и фабричное спортивное оборудование, и нестандартное, изготовленное педагогами и родителями.

Среди многообразных факторов, влияющих на состояние здоровья и работоспособность растущего организма - двигательная активность детей. Первое место в двигательном режиме наших воспитанников принадлежит физкультурно-оздоровительным мероприятиям. К ним относятся общеизвестные виды двигательной активности: утренняя гимнастика, (с мая по октябрь – на свежем воздухе) разные формы: ОРУ с предметами и без них, аэробика, подвижные игры другие формы.

Во всех возрастных группах на прогулке планируем подвижные игры и игровые упражнения разной степени интенсивности.

Также, в нашем ДОУ внедряем дополнительные виды оздоровительных занятий двигательного характера, вводим в процесс оздоровления нетрадиционные формы и методы их проведения.

- Оздоровительный бег – одно из важных для здоровья ребенка движений, позволяющих регулировать нагрузку, укрепляющих сердечнососудистую и дыхательную системы. В этом беге важно выделить невысокий темп, не ускорять, не замедлять его, бежать ритмично. Важно работать над правильной техникой бега. Шаги при медленном беге короткие, нога ставится на переднюю часть стопы или эластично переходит с пятки на носок. Движения рук, согнутых в локтях, находящихся на уровне пояса, спокойные, плечи расслаблены.Бегаем в конце прогулки, начиная со средней группы 5-7 мин.

Второе место в двигательном режиме детей занимает образовательная деятельность по физической культуре – как основная форма обучения двигательным навыкам и развития оптимальной для детей. Организуем деятельность по физической культуре три раза в неделю в первой половине дня (одно проводится обязательно на воздухе).

Закаливание воздухом включает в себя: прогулки, утренние разминки, физкультурные занятия на свежем воздухе, воздушные ванны после дневного сна и обязательно в режиме дня используем дыхательную гимнастику. Ребята выполняют дыхательные упражнения на улучшение функций легочной системы. Упражнения на дыхание обеспечивают полноценный дренаж бронхов, очищают слизистую дыхательных путей, укрепляют дыхательную мускулатуру.

Здоровый образ жизни немыслим без рационального разнообразного питания. В нашем детском саду четко продуман процесс организации питания детей, которым занимаются несколько подразделений: административное, медицинское, хозяйственное.В течение года дети ежедневно получают соки и фрукты, травяной чай, напитки из шиповника, молоко. Осуществляется повседневный контроль за работой пищеблока, правильной организации питания детей в группах. Строгое соблюдение режима питания обеспечивает эффективность работы пищеварительной системы, нормальное усвоение пищи и хорошее самочувствие.

План физкультурно-оздоровительной работы

Режим двигательной активности

План проведения спортивных праздников и досугов